Zionka on DeviantArthttps://www.deviantart.com/zionka/art/carpet-455630270Zionka

Deviation Actions

Zionka's avatar

carpet

By
Published:
4.9K Views

Description

Писала на дровах людям:

Только в России это поймут — только ты, кровать и ковер. Думаю, многие, как выразился мой друг, «болели вдоль ковра» =)) Эта картинка продолжение[url="savepic.net/5526993.png"] вот этого[/url]. Я, в свое время, по истории искусств делала сообщение по коврам. Обычно на них, как правило, изображался райский сад, там часто можно было увидеть растительную орнаментику его символизирующую, а так же немного геометризированные изображения птичек-невиличек всяких, типа райские птицы и источники всеразличные и изображения сосудов. Сосуды, источники, древа жизни — вся в общем такая символика жизни. Про композицию там тоже отдельная история, ну не будем, и так слов понос. И, как правило, изображение человека на фоне ковра это уже не только красиво бывает, но и символично, особенно обнаженка на фоне подобного ковра — ну, вы понимаете, о чем я =)) Тут у меня узор ковра идет как бы из головы персонажа, как мысли или мечты о чем-то, что он потерял и он не знает, удастся ли ему найти в этой жизни свой уголок, своих близких и свое счастье. Этот персонаж был по сюжету одинок долгое время, он мало что помнит из прошлого, его забрали с родной земли и вообще много "били по голове".. и он такой нездоровый немного, скрюченный, в реальном пространстве на фоне чего-то прекрасного и недосягаемого (ковер - это все же произведение искусства). Либо ковер еще похож на лабиринт, тоже, в принципе, символ.

По композе применила контраст простых и сложных пятен — на фоне бурления всяких мелочей достаточно локальным и светлым пятном изображена фигура и она легко читается. По идее самым светлым пятном должен был бы быть листок бумаги в руках, но есть вещи пока, которые этому мешают. И смысловой центр подчеркнут горизонтальной осью симметрии (которая крива, тут все криво =)) ) орнамента, проходящего именно не через глаза, а лоб персонажа, типа что он смотрит на листок, а в это время у него в голове такой «ковер мыслей» =))

И вообще, [url="cs320227.vk.me/v320227261/a323…"]я всегда напоминаю себе это[/url], когда описываю то, что я рисую =)))
Расписываю как всегда, что вдруг кому интересно, кто как пользуется композиционными приемами. Я еще не хороша в них, конешно, особенно беда у меня с ритмами!! Да и со всем ...ну и слава богу, есть куда шагать =))
В последнее время люди рисуют очень красивые и клевые вещи, я так не умею конешно... но частенько это всего-лишь красивые вещи, а хотелось бы глубины, как в старые добрые времена =)
Image size
1506x1031px 1.76 MB
© 2014 - 2024 Zionka
Comments51
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
TheSilverBells's avatar
I've always thought it was interesting that you guys hang carpets on the walls. You never see that in the US.